Foto: Agris Jansons, ntz.lv

Очистные сооружения в Тукумсе все еще не работают на полную мощность, поэтому в Шлокенбекское озеро продолжает поступать загрязнение в виде недостаточно очищенных сточных вод, сообщила Латвийскому радио генеральный директор Государственной службы охраны среды (ГСОС) Инга Колегова.

Она отметила, что это не химическое загрязнение. Анализы показали, что речь идет о биологическом загрязнении. Бытовые сточные воды его вызвать не могли, поэтому ясно, что одно из местных предприятий слило сточные воды, загрязнение которых превышало допустимые нормы.

Ранее ГСОС сообщила, что концентрация кислорода в Шлокенбекском озере медленно растет благодаря озонатору.

Как заявила представитель ГСОС Юлия Никитина, делается все, чтобы улучшить ситуацию в озере. Новых случаев гибели рыбы не зафиксировано, но Никитина допускает, что те виды, которые тяжело переносят нехватку кислорода, уже погибли.

Также проверяется, как повлияло загрязнение на другие живущие в озере организмы.

Никитина заявила, что ответственность за гибель рыбы должно нести местное самоуправление. Она добавила, что в дальнейшем ГСОС будет уделять усиленное внимание сточным водам с производственных предприятий.

Как сообщалось, с субботы в Тукумсе вступило в силу чрезвычайное положение на очистных сооружениях "Тиле" и реке Слоцене, которое продлится до 20 июля.

Во время действия чрезвычайного положения введены ограничения на сброс сточных вод от производственной деятельности в городскую канализацию. Главным образом это ограничение касается крупнейших производственных компаний края — АО Tukuma piens и ООО Puratos Latvia, которым на 30% необходимо снизить степень загрязнения сточных вод, не увеличивая при этом гидравлическую нагрузку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!