Foto: LETA
Пресс-секретарь Государственной прокуратуры Эстонии Кадри Таммай подтвердила, что прокуратура Латвии представила Госпрокуратуре Эстонии и КаПо (Полиции безопасности Эстонии) ходатайство о помощи в связи с расследованием случая коррупции, в котором возможно замешан недавно отправленный в отставку руководитель Latvijas dzelzceļš Угис Магонис.

Таммай сказала, что, поскольку речь идет об уголовном производстве в Латвии, Эстония согласилась помочь, но у эстонской стороны нет права давать публичные комментарии, пишет русская версия эстонского портала Delfi со ссылкой на Ärileht. 

Прокуратура Латвии не комментирует арест Угиса Магониса, но по опубликованной в прессе неофициальной информации известно о связи между взяткой Магонису и тендером на поставку локомотивов фирмой Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.

Просьба о помощи означает, что, если с точки зрения проходящего в Латвии расследования важно получить документы или информацию о действующей в Эстонии фирме или проживающем здесь гражданине, следственные органы высылают соответствующую просьбу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!