Фото: LETA
Публикация данных пострадавшего лица является грубым нарушением закона и основанием для начала уголовного процесса, сообщил министр юстиции Дзинтарс Расначс.

Расначс через представителя Минюста Лауру Маевску передал, что ознакомился с ситуацией, при которой стало публично известным решение о наложении ареста на имущество, в котором указаны, в том числе, и данные пострадавшего лица.

"Упреки в отношении учреждений госуправления не обоснованы, поскольку после проверки фактов в моем распоряжении имеется информация, что такое нарушение в работе с данными физического лица допустил один из получателей информации в Регистре предприятий (РП) — последующих пользователей данными, отвечающих за неразглашение защищенной законом информации. Считаю, что случившееся является серьезным основанием для начала уголовного процесса по 145 статье Уголовного закона, то есть — о незаконных действиях с данными физического лица", — отметил Расначс.

Ранее парламентская фракция оппозиционного "Согласия" заявила, что намерена инициировать отставку министра Расначса в связи с утечкой личных данных ребенка, пострадавшего от сексуального насилия. Как сообщил депутат Андрейс Элксниньш, "Согласие" в ближайшее время официально подаст подписи, необходимые для запроса об отставке министра, добавив, что Минюст отвечает за политику применения наказаний, разработку нормативных актов, а также — за охрану личных данных.

Представитель РП Эвия Ивдра подтвердила, что личные данные пострадавшей от сексуального насилия девочки опубликовал один из четырех клиентов РП.

Четверо получателей информации (последующих пользователей данными) являются Lursoft IT, Firmas.lv, Crefo Rating и Kreditinformacijas Birojs. У РП нет данных, какое именно из этих предприятий опубликовало данные пострадавшей девочки, не закрыв их.

Ивдра добавила, что в договорах с получателями информации имеется пункт об обязательном закрытии личных данных лица при последующей публикации информации в случаях защиты данных, определенных законом. Этот пункт нарушен, и ПР не исключает возможность расторжения договора, отметила она.

В обращении ПР разъясняет, что в феврале было получено решение о наложении ареста на доли капитала предприятия Jesper Rasmussen, и в порядке, определенном законом, указанный в решении арест долей капитала был зарегистрирован, а обосновывающие регистрацию документы были соединены с делом о регистрации Jesper Rasmussen.

Газета Kurzemes vаrds в четверг сообщила, что Лиепайский суд рассматривал уголовное дело, где за сексуальные действия с малолетней девочкой, изготовление и распространение материалов порнографического характера был осужден председатель правления предприятия Jesper Rasmussen, носящий то же имя и фамилию, что и его фирма. В тот раз вердикт был осуждающим и вступил в силу. 46-летний датчанин был осужден по статьям 162 (часть 2) и 166 (2 и 4 части) Уголовного закона.

Наказание, кроме тюремного заключения, предусматривало и конфискацию имущества — 4200 долей капитала Jesper Rasmussen, стоимость каждой в то время была 1 лат. Решение также предусматривало взыскать в пользу государства 1260 евро, и государство выплатило эту сумму в качестве компенсации пострадавшей, сообщает газета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !