Фото: F64

Проблема приема беженцев в Латвии может угрожать стабильности правительства, косвенно подтвердила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Глава правительства утверждает: вполне реально, что Латвии вопреки ранее озвученным планам придется принять более 250 беженцев. Однако правительство должно дать свое согласие на увеличение числа принятых беженцев. Однако входящее в правящую коалицию национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ ранее четко заявило, что не поддержит увеличение латвийской квоты на прием беженцев, стремящихся в Европу. Поэтому премьер допускает, что решение по этому вопросу придется принимать Сейму.

Если парламент не даст своего согласия на прием большего числа беженцев, потребуются другие шаги, сказала Страуюма, косвенно указав на угрозу стабильности правительства. В то же время премьер категорически отказалась отвечать, существует ли вероятность развала правительства в ближайшее время.

Премьер подчеркнула, что не может заявить на совещаниях в структурах ЕС о том, что Латвия не будет принимать беженцев. "Я не могу поехать в ЕС и сказать "нет"", - категорически заявила Страуюма.

По мнению премьера, страны Балтии могли бы договориться об общей позиции по этому вопросу, например, настаивать на сохранении принципа добровольности. Однако ясно, что Латвия не сможет уклониться от жеста солидарности и отказаться принимать беженцев, подчеркнула Страуюма.

Как сообщалось, на этой неделе президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер планирует выступить с требованием значительно увеличить число беженцев, которые будут распределены между странами ЕС. Как рассказали должностные лица, ознакомленные с проектом Юнкера, Еврокомиссия хочет распределить по странам 160 тыс. ищущих убежища людей, которые находятся сейчас в Италии, Греции и Венгрии.

Выступление Юнкера планируется в среду утром.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !