Фото: LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис и премьер-министр Лаймдота Страуюма считают, что беженцев нельзя удерживать от приезда в Латвию путем запугивания. Вместо этого нужно предоставлять корректную информацию о стране, в том числе о размере пособий и климатических условиях.

Страуюма после встречи с президентом заявила, что представители Управления по делам гражданства и миграции, приехав в Италию и Грецию, будут рассказывать людям о Латвии, но без запугивания. Беженцы смогут выбирать, отправляться ли им в Латвию, и никто их к этому не принуждает.

Со своей стороны Вейонис добавил, что во время рассмотрения заявлений ищущих убежища их будут информировать о социальных пособиях и климате. "В этом нет ничего плохого, но это не основная задача", — заявил президент. Важнее понять, насколько мигрант соответствует критериям, предусмотренным в законодательстве.

Президент подчеркнул, что запугивание — самый неправильный путь, потому что "это вопрос сострадания, толерантности, солидарности".

Как сообщалось, председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис предлагает рассказывать беженцам о холодном климате и низких пособиях в Латвии, чтобы отговорить их от приезда в страну.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !