Foto: Shutterstock
Посольство Латвии в Египте призвало находящихся в стране туристов воздержаться от любых самостоятельных сухопутных путешествий на территории всего Египта. Вместо этого путешественникам настоятельно советуют планировать свой маршрут, используя услуги надежных турагентств, и следовать их наставлениям.

Как пояснили в посольстве, крупные туроператоры сотрудничают с правоохранительными органами и корректируют свои поездки таким образом, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих.

Латвийское посольство призывает отказаться от путешествий из долины Нила, в том числе в Западную, Белую и Черную пустыни. Эти места находятся всего в 50 километрах от границы с Ливией и Суданом. Также крайне нежелательно отправляться в северную часть Синайского полуострова в связи с активностью террористов и постоянными атаками на силовые ведомства Египта.

Ранее уже сообщалось, что 31 октября авиалайнер, который совершал рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в центральной части Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд не исключает , что к крушению самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" в небе над Синаем могут быть причастны боевики экстремистской группировки "Исламское государство".

"ИГ на Синае взяло себя ответственность за гибель российского самолета, они сделали это сразу после катастрофы. Мы рассматриваем всю информационную картину, в том числе и это заявление и множество другой информации, и пришли к выводу, что существует значительная возможность", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!