Foto: AP/Scanpix

"Если на данный момент нам говорят, что угроза терроризма в Латвии низкая, то надо понимать, что это может измениться в мгновение ока", — считает экс-глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш. По его словам, Латвия внезапно может попасть в поле зрения "Исламского государства", и "тогда ситуация станет другой", заявил контрразведчик в "Утренней панораме" Латвийского телевидения.

Он отметил, что спецслужбы Латвии немногочисленны, но работают профессионально, а также тесно сотрудничают с коллегами из ЕС.

Кажоциньш также пояснил, что беженцы, которые стремятся попасть в Европу, в глазах боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) являются предателями. Эта террористическая организация стремится достигнуть того, чтобы жизнь была на уровне седьмого века нашей эры. Он также призвал не использовать название "Исламское государство", так как "никакое это не государство".

Уровень угрозы терроризма в Латвии остается низким, заявил после заседания Совета по национальной безопасности президент Раймонд Вейонис.
Он сообщил, что службы безопасности Латвии в настоящее время работают в усиленном режиме. "Мы контролируем ситуацию", — заверил Вейонис.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических атак. Число пострадавших составляет 352 человека, 99 из них находятся в критическом состоянии.По словам президента Франции Франсуа Олланда, за серией террористических атак стоят боевики ИГ.

"Исламское государство" — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!