Фото: LETA
Депутат Сейма Артус Кайминьш объявил о том, что покидает парламентскую фракцию Латвийского объединения регионов (ЛОР) из-за того, что ее руководство "на данный момент стало самыми рьяными почитателями Солвиты Аболтини". Сама же Аболтиня, по словам Кайминьша, для народа стала символом всего, что подвергается осуждению в политике Латвии — высокомерия, жажды власти и махинаций.

"Я считаю, что это не мудрая политика, а отчаянная попытка попасть в коалицию, поэтому хотел бы отмежеваться от подобных действий", — заявил депутат. Кайминьш отметил, что его решение не спонтанно, и разногласия с руководством фракции ЛОР имелись уже некоторое время. Например, для него было неприемлемым решение поддержать принятие беженцев.

Политик также обиделся на то, что ЛОР не отреагировало на обвинения в адрес Кайминьша со стороны мэра Вентспилса Айвара Лембергса, призвавшего партию избавиться от депутата. "Это заставляет меня думать, что руководство фракции согласно с оценкой Лембергса", — написал Кайминьш в открытом письме.

Ранее он уже критиковал лидера "Единства" Солвиту Аболтиню. "Ее вычеркнули на выборах в Сейм… Она даже не через двери туда вошла. Это даже не форточка, это еще меньше… Как Санта-Клаус, только не с потолка, а снизу. Может быть, через канализацию", — заявил политик интервью радио Baltkom.

Депутат продолжит работу в Сейме и его комиссиях. Кайминьш считает, что политическая культура в парламенте такова, что предложения оппозиции полностью игнорируются. Поэтому нет разницы, один голос у оппозиции или восемь. Перемены может принести только активное участие общества в политических процессах, сказал он.

В целом Кайминьш негативно отозвался о том, что происходит в Сейме. "Утром я надеваю пиджак, смотрю в зеркало и говорю отражению "Сегодня тебе все будут врать"". Также он раскритиковал и законодательство, напомнив латышскую поговорку "Likumu var apiet ar līkumu" ("Закон можно обойти стороной"). "Наши законы резиновые", — резюмировал Кайминьш.

Руководитель фракции ЛОР Дайнис Лиепиньш заявил агентству LETA, что фракция удивлена "эмоциональным" решением Кайминьша, но относится к нему с уважением, так как ЛОР — демократическая организация. "В любом случае желаем ему успеха в дальнейшей политический деятельности", — сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !