Foto: Reuters/Scanpix
С 15 марта тем, кто собирается отправиться в Канаду без визы, используя воздушное сообщение, или намерен пересечь Канаду транзитом, надо будет получить электронную авторизацию путешествия (eTA). Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на латвийский МИД.

Тем путешественникам, у кого после 15 марта не будет указанной электронной авторизации, въезд в Канаду будет запрещен, информирует пресс-служба канадского правительства.

Подать заявление на получение eTA можно прямо на сайте, предоставив некоторую информацию о себе, в том числе — паспортные данные, сведения о правонарушениях, состояние здоровья и т.д.

В министерстве также сообщают, что плата за электронную авторизацию — семь канадских долларов, деньги можно перечислить расчетными картами Visa и Mastercard.

Срок действия eTA — пять лет, исключая случаев, когда срок годности паспорта короче этого времени, а также в случаях отказа в электронной авторизации (например, за совершенное в Канаде преступление или при выдаче новой еТА).

В чрезвычайных ситуациях МИД призывает немедленно связываться с посольством Латвии в Канаде, либо с круглосуточной дежурной службой Консульского департамента МИД по телефону (371 26337711) или по электронной почте — palidziba@mfa.gov.lv.

МИД Латвии советует всем, кто отправляется в зарубежную поездку, до начала путешествия приобрести полис страхования жизни и здоровья, а также зарегистрироваться в консульском регистре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!