Фото: LETA
Несмотря на то, что бывший депутат Сейма от "Единства" Янис Юнкурс, отказавшийся от мандата в пользу Солвиты Аболтини, официально заявлял, что покинул парламент ради работы в Гонконге, в его декларации должностного лица указана работа лишь в собственноручно учрежденной фирме Lambo Logistics Latvia. Юридический адрес предприятия находится в Кулдиге, сообщает LETA.

После того, как Юнкурс заявил о своем отказе работать в Сейме, политолог Филип Раевскис в интервью радио Baltkom предположил, что политик "получил финансово выгодное предложение, от которого не мог отказаться".

Конечно, избиратели сделают свои выводы. Это неэтично со стороны Юнкурса, потому что его выбрали люди, а он плюнул на все и выбрал более выгодное предложение. А за Аболтиней все четыре года будет ходить проблема, что это не ее мандат, а мандат Юнкурса", — добавил Раевскис.

После этого передача Bez Tabu телеканала ТV3 сообщила о том, что кулуарах парламента ходят слухи Юнкурс мог отказаться от мандата в обмен на 40 000 евро.

По словам самого политика, после выборов в 12-й Сейм он получил предложение о работе за границей, которое интересует его больше, чем парламентская деятельность. "Считаясь с низкой вероятностью быть избранным, я летом начал искать другие возможности работы. Думаю, мое решение является коллегиальным по отношению к членам партии и честным по отношению к избирателям", — заявил Юнкурс.

Позже Юнкурс пояснил, что работу ему предложила компания из Гонконга, которая планирует развивать бизнес в Евросоюзе. "Переговоров о том, чтобы сложить мандат, у меня ни с кем не было", — подчеркнул он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !