Фото: F64
Неприязнь некоторых латвийцев к беженцам столь велика, что они готовы выдумывать различные истории, чтобы показать обществу, насколько плохими являются мигранты. Это в ходе социального эксперимента выяснили авторы передачи "Запрещенный прием" Латвийского телевидения.

Журналисты предлагали различным лицам сняться в фильме, выражающем протест против беженцев. Одним из первых инициативу подхватил руководитель общества "Антиглобалисты" и движения "СТОП массовой иммиграции" Андрис Оролс. Во время встречи он предложил создавать фейки — новости, содержащие выдуманную информацию, угодную общей идее создателей.

"Можно штамповать ложные новости, что их беженцев тут не ждут. Такие сказочки. Да много чего можно сделать. Можно делать клипы, где их бьют, а они кричат "Ааа, я не поеду в Латвию, нас тут бьют, ненавидят!"", — предложил Оролс.

После этого журналисты пригласили участников акции протеста против мигрантов в один из подвалов в Агенскалнсе, где предложили инициативу "Брат — сестре", идея которой заключается в создании патрулей, обеспечивающих безопасность женщин по вечерам. В ходе обсуждений участники дискуссии отметили, что выдумывать истории про беженцев все же опасно. "Если однажды скажут, что видео было сфабриковано — тогда все, до свидания", — пояснил один из них.

Когда Андрис Оролс узнал о том, что его "разыграли" журналисты, пригрозил обратиться в полицию. Он также заверил, что "сами мы до этого никакие фиктивные сказки не сочиняли".

Также авторы передачи встретились с неким Рихардом Брицисом из Саласпилса, который представился членом общества "СТОП массовой миграции". Он предложил следующее: "Можно рассказать, что в автобусе была группа людей, которые вытащили пассажиров на улицу и сексуально до них домогались". Этот фейк Брицис рассказал и на камеру для создания антимигрантского клипа.

Передача отправилась и в поселок Муцениеки, где находится центр для размещения ищущих убежища. Однако жители поселка высказались против сфабрикованных и не соответствующих действительности новостей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !