Foto: LETA

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола признала, что у Службы государственных доходов (СГД) есть проблемы с добросовестностью и эффективностью, и пообещала гендиректору СГД Инаре Петерсоне политическую поддержку в очищении службы от недобросовестных работников.

В передаче LTV "Утренняя панорама" министр отметила, что у государства много приоритетов, финансируемых из госбюджета — социальная сфера, здравоохранение, образование, и поэтому должны быть стабильные и прогнозируемые сборы налогов, а в последние годы это не очень удается, налогов собирается меньше, чем планируется. Очевидно, есть проблемы с добросовестностью и эффективностью СГД, заключила министр.

Руководство СГД должно выявить чиновников, которым нельзя доверять, и им нет места в учреждении, подчеркнула она. Рейзниеце-Озола напомнила, что Петерсоне поручено до 1 марта подготовить как списки потенциально недобросовестных работников, так и предложения о том, как от них избавиться, в том числе предложения по поправкам к нормативным актам.

По словам министра, важно понять, как Эстонии удается с 1000 сотрудников налоговой службы взимать больше налогов, чем латвийской СГД с 4000 сотрудников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!