Foto: Shutterstock
Представители общества "Крестьянский сейм" сегодня примут участие в заседании консультативного совета Министерства земледелия, чтобы совместными усилиями искать выход из сложной ситуации, в которой оказалась молочная отрасль, а также обсудить возможности ее дальнейшего развития.

Как сообщили в организации, руководство группы молочных предприятий "Крестьянского сейма" во время встречи с министром земледелия Янисом Дуклавсом особо подчеркнет, что плата за проданную крестьянами продукцию продолжает снижаться, в результате чего ситуация в молочной отрасли только накаляется. Проблема обостряется с наступлением сезона весенних работ, поэтому крестьянам важна любая поддержка.

В связи с этим организация попросит Дуклавса обратиться к премьер-министру Марису Кучинскису с призывом оказать помощь пострадавшим от кризиса крестьянам из средств Европейской комиссии и внутренних резервов Латвии.

Кроме финансовой поддержки следует незамедлительно выработать и приступить к реализации комплексных мер по стабилизации ситуации в молочной отрасли, считают в "Крестьянском сейме".

Как сообщалось, в течение последних полутора лет в Евросоюзе, в том числе в Латвии, наблюдается перепроизводство молока, что было вызвано отменой системы квот и российским продуктовым эмбарго. В Латвии закупочная цена снизилась на 31% и составляет в среднем 0,22 евро за килограмм молока, что является наименьшим показателем в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!