Foto: LETA

Министерство охраны среды и регионального развития согласовало правила Рижской думы, позволяющие обладателям "Карты рижанина" с 1 июля приобретать часовые билеты по 1,15 евро. Об этом сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

"То есть за 1,15 евро можно будет сделать в общественном транспорте неограниченное количество пересадок. А после последней пересадки, даже если она была на 59-й минуте, можно будет еще доехать и до конечной", — пояснил Ушаков, добавив, что высказанные министерством уточнения и предложения будут учтены в самое ближайшее время.

Как сообщалось, Рижская дума 1 марта решила, что с июля этого года для обладателей "Карты рижанина" вводятся часовые билеты, проездные "скользящего графика" и 20-процентная скидка на парковку на муниципальных автостоянках в зонах B, C и D.

Согласно правилам РД, новая система затронет все существующие в настоящее время виды билетов, которые рижане могут использовать по скидке. Например, работающие пенсионеры с 1 июля за 0,60 евро смогут купить часовой билет. Кроме того, будут действовать и скидки за объем, например, при покупке 20 часовых билетов.

В свою очередь по выходным и праздничным дням владельцы "Карты рижанина" смогут покупать часовой билет за 0,60 евро, то есть практически за полцены.

Депутаты от "Единства" предложили, чтобы льготами могли пользоваться все жители, а не только рижане, но предложение было отклонено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!