Foto: F64
Служба неотложной медицинской помощи призывает всех жителей Латвии, решивших принять участие в Рижском международном марафоне Lattelecom, который состоится 15 мая, проверить свое здоровье при помощи несложного теста.

Пройти тест можно прямо сейчас, не отходя от экрана компьютера или мобильного устройства.

Тест содержит 9 вопросов:

1. Используете ли вы какие-либо медикаменты в данный момент?
2. Проходите ли вы в данный момент курс лечения от заболевания сердечно-сосудистой системы или болели таковым в прошлом?
3. Доводилось ли вам когда-нибудь неожиданно терять сознание (например, от страха)?
4. Кто-нибудь из ваших родственников внезапно умирал от инфаркта или инсульта?
5. Много ли прошло лет с момента, когда вы проверяли свое здоровье?
6. У вас повышенное давление?
7. Страдаете ли вы от повышенного содержания сахара в крови (диабет)?
8. Повышен ли у вас уровень холестерина?
9. Курите ли вы?

Если хотя бы на один из перечисленных вопросов вы можете ответить положительно, Служба неотложной медицинской помощи настоятельно рекомендует проконсультироваться с врачом прежде, чем участвовать на любой дистанции в рамках Рижского марафона Lattelecom: в полумарафоне (21 км) и марафоне (42 км).

Приведенный выше тест не носит обязательного характера и предназначен того, чтобы участник забега мог самостоятельно оценить, насколько он готов к участию в таком серьезном испытании, как марафон.

Медики информируют, что во время мероприятия рядом будут дежурить шесть бригад скорой помощи. Кроме того, на старте/финише забега будет установлена медицинская палатка, а по всему маршруту расставлены пункты раздачи питьевой воды.

Служба неотложной медпомощи призывает участников марафона серьезно оценить свои силы, способности и состояние здоровья, выходя на намеченную дистанцию.

В 2011 году участие в марафоне чуть было не стоило жизни мэру Риги Нилу Ушакову, потерявшего сознание за несколько десятков метров до финиша 21-километровой дистанции. У мэра из-за перегрева организма пострадали внутренние органы и мускульная система, в результате чего потребовалось длительное восстановление в берлинской клинике Charite.

Следует помнить, что в связи с проведением Рижского марафона с вечера 14 мая, а также в день проведения мероприятия, 15 мая, в Риге будет ограничено движение транспорта и перекрыты несколько улиц, в связи с чем возможны заторы на улицах при въезде и выезде из столицы.

Как сообщал DELFI, в традиционном рижском марафоне Lattelecom в этом году планируют принять участие более 30 тысяч бегунов. В этом году Рижский марафон пройдет уже в 26-й раз, и ожидается, что в этом году в соревнованиях примут участие бегуны из 65-ти стран.

В прошлом году в марафоне участвовало порядка 26 тысяч человек из 69-ти стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!