Foto: Shutterstock
Первые продукты э-здоровья могут стать доступны в конце июня, сообщила на заседании комиссии Сейма по запросам руководитель Национальной службы здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Электронный рецепт и электронный лист нетрудоспособности будут доступны пациентам при условии, что при проверке защищенности данных системы электронного здоровья не обнаружится ее уязвимость.

Эти продукты планировалось начать предлагать публично еще в марте, но поскольку была обнаружена уязвимость системы, это сделано не было.

Мурмане-Умбрашко напомнила, что врачи должны начать использовать электронный рецепт и электронный лист нетрудоспособности с 1 декабря 2016 года. Перед этим свою проверку проведет контролирующее ИТ-проекты Министерство охраны среды и регионального развития.

Как сообщалось, 1 декабря 2015 года правительство продлило срок начала использования продуктов электронного здоровья и обязало врачей и фармацевтов начать работать с двумя из них — электронным рецептом и электронным листом нетрудоспособности — с 1 декабря 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!