Фото: LETA

До съезда "Единства" в декабре рейтинг партии должен достичь по крайней мере 10%, сказал в интервью Латвийскому радио новый лидер партии Андрис Пиебалгс.

Если этот показатель не будет достигнут, нужно будет спросить, насколько эффективны новое правление и новый председатель "Единства", добавил он.

Пиебалгс подчеркнул, что "Единство" должно вернуть свое влияние в политической жизни. Если рейтинг партии будет ниже 10%, то у других коалиционных партий будут преимущества по отношению к "Единству".

Он отметил, что рейтинг — всего лишь инструмент, но он отражает мнение общества. По словам Пиебалгса, "Единство" лишилось доверия избирателей, однако это не необратимый процесс, и доверие можно восстановить. Поэтому партия не должна находиться в тени других коалиционных партий. "Единство" возглавляет министерства экономики, образования и науки, благосостояния, которые, успешно работая, могут многого достичь.

В качестве одной из первых задач на новом посту Пиебалгс назвал подготовку к муниципальным выборам в будущем году.

Пиебалгс был избран председателем "Единства" на состоявшемся в субботу, 4 июня, внеочередном съезде партии и сменил на этом посту Солвиту Аболтиню.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !