Foto: LETA

На совещании министров обороны в США, на котором обсуждались задачи международной коалиции в борьбе против террористической организации "Исламское государство", многие страны выразили желание активнее включиться с борьбу против "Исламского государства", в разговоре с агентством LETA рассказал министр обороны Раймонд Бергманис.

На собрании министров обороны в США были обобщены и проанализированы события, произошедшие за полгода, истекшие с заседания в Брюсселе, сообщил Бергманис. "Мы оценили сделанное за полгода, и сделано действительно много — возвращена большая часть территории Ирака, намечены цели, которые еще предстоит достичь", — сказал министр.

Политик подчеркнул, что это не только военные цели и задачи, но и гуманитарная, медицинская и образовательная помощь. "Очередной латвийский контингент, который мы на этой неделе проводили в Ирак, будет обучать иракских пограничников. Знания и опыт наших солдат очень полезен, поскольку в вооруженных силах Ирака сохранились оружие и техника СССР", — сказал министр.

Бергманис напомнил, что одним из самых больших шагов Латвии в борьбе с "Исламским государством" стала миссия в Ираке, утвержденная Сеймом. Шестеро наших инструкторов в рамках этой миссии с контингентом вооруженных сил Дании обучают иракских военнослужающих, рассказал министр.

Также он указал, что многие страны, например, Италия, Австрия, выразили готовность увеличить численность своего контингента, чтобы более активно подключиться к борьбе против "Исламского государства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!