Foto: NATO
"Хочу видеть хорошо обученных, хорошо экипированных и высокомотивированных земессаргов. Для выполнения этих задач бюджет Земессардзе достаточен", — заявил вчера после торжественной церемонии вступления в должность новый командир Земессардзе бригадный генерал Айнар Озолиньш.

В порядке ротации он сменил на этом посту Леонида Калниньша, который возглавлял Земессардзе с 2011 года. Калниньш в дальнейшем будет занимать вторую высшую должность в Национальных вооруженных силах (НВС) Латвии — он будет начальником Объединенного штаба НВС, сообщает BNS со ссылкой на газету Latvijas avīze.

Перед уходом с должности главы ополчения Калниньш отметил, что события на Украине и общая геополитическая ситуация в мире привели к тому, что латвийцы стали более охотно вступать в ряды Земессардзе. В этом году, по ситуации на 1 августа, ополчение приняло 617 новых членов. При этом 607 из уже имевшихся земессаргов были отчислены или ушли сами. "Баланс крайне минимальный, но все же положителен", — заявил по этому поводу командир Земессардзе, бригадный генерал Леонид Калниньш.

В целом, отметил Калниньш, Земессардзе ожидает от 600 до 1000 новых ополченцев. Он рассказал, что последние два года число желающих защищать свою родину с оружием в руках непрерывно растет.

Добровольческое формирование Земессардзе отметило свой 25-летний юбилей 23 августа. На данный момент Земессардзе является крупнейшей структурой НВС и считается основой обороноспособности Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!