Фото: RIA Novosti/Scanpix
Обнаружение медведя в Кекавском крае (центральная часть Латвии) нельзя назвать необычным фактом. Ранее уже поступали новости о том, что в этом районе видели медведя, сообщил агентству LETA главный исследователь Латвийского института лесоведения Silava Янис Озолиньш.

По его словам, на Бауском шоссе, в окрестностях Валгунде и Елгавы, за последний год несколько раз видели медведя. Первый случай был зафиксирован минувшей зимой: водитель сообщил о косолапом, который переходил дорогу.

Пока нет информации о том, задержится ли этот медведь в Кекавском крае на более длительное время, или он отправится дальше, на место популяции медведей в Латвии — в Латгалию или Курземе. Точно неизвестно, но, скорее всего, наблюдаемый медведь бродит один, не путешествуя вместе со своими собратьями. Кроме того, пока неизвестен пол медведя: по размерам следов нельзя определить, кто это — самец или самка.

Озолиньш отметил, что в дальнейшем время от времени вновь будут поступать сообщения о медведях, и это неудивительно: их количество в Латвии увеличивается. Во многих случаях население, как правило, сообщает об одном и том же медведе, поскольку животное может преодолевать большие расстояния.

Ученые Латвийского института лесоведения не планируют отправляться на место, где видели следы медведя: мониторинг медведей выполнялся весной, летом и осенью эти хищники мигрируют. В свою очередь, во время зимовки у медведиц рождается потомство, за которым тоже ведется мониторинг.

Следы медведя были замечены на минувших выходных в Кекавской волости недалеко от Плаканциемса. Госполиция призывает население быть бдительным и внимательным. В случае обнаружения медведя или его следов следует информировать Госполицию или службу Гослеса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !