Foto: LETA
Несмотря на вложение больших финансовых ресурсов, качество образования в Латвии низкое, сказал в среду на конференции Банка Латвии "Реформы — ключ к конкурентоспособности и росту" советник управления монетарной политики центробанка Марек Грушкевиц.

"При больших финансовых ресурсах мы получаем низкое качество образования", — сказал он.

В Латвии — самый высокий среди стран ЕС удельный вес финансирования образования в общих расходах правительства — 15,8%, а по данным за 2014 год Латвия занимает седьмое место по расходам на образование от внутреннего валового продукта (ВВП). За последние четыре года расходы правительства на образование выросли на 24%. При этом, по данным ОЭСР, по уровню качества образования Латвия занимает 24-е место среди 76 стран.

"Не отвечающее сегодняшним требованиям содержание и большая перегрузка снижают мотивацию школьников и студентов к учебе и соблюдению дисциплины", — подчеркнул Грушкевиц, указав, что в учебных заведениях необходимо ввести ориентированный на школьников и студентов и основанный на навыках процесс обучения.

Качественная система образования является залогом роста государства, и этот рост должен иметь долгосрочный эффект, считает Банк Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!