Foto: LETA
Партии "Честь служить Риге" (ЧСР) и "Согласие" будут стартовать на муниципальных выборах в Риге единым списком. Кандидатом на пост мэра будет выдвинут нынешний председатель Рижской думы Нил Ушаков, на пост вице-мэра будет номинирован лидер ЧСР Андрис Америкс.

К такому решению пришли участники конгресса ЧСР в суббрту, 1 октября. Председателем партии повторно избран Америкс.

Ранее Андрис Америкс заявил, что оппозиционные партии критикуют рижские власти за то, что не сделано. "Генералы сидят в кустах и подталкивают вперед рядовых. Которые тоже не знают, что делать, и не могут придумать, кто станет их кандидатом на пост мэра на выборах в самоуправления", - отметил он, призвав "Единство", Национальное объединение и Союз зеленых и крестьян прекратить критиковать городские власти и доказать, что они могут работать лучше, чем ЧСР и "Согласие".

Ушаков отметил, что партии работают в коалиции уже семь с половиной лет - за это время в стране сменилось три президента и множество министров. "Как государство может развиваться, если министры меняются каждый год? Как может развиваться государство, если ответственные политические партии не сотрудничают между собой?" - заявил Ушаков. По его мнению, такой долгосрочный союз в коалиции - уникальный для латвийской политики случай, и он когда-нибудь войдет в учебники.

ЧСР и партия "Согласие" формируют в Рижской думе правящую коалицию. В настоящее время ЧСР в столичном самоуправлении представлена 16 депутатами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!