Foto: LETA

Новоизбранный президент США Дональд Трамп выиграл выборы в жесткой конкурентной борьбе и это называется демократией, заявил мэр Риги Нил Ушаков. "Его победа показывает, что он смог лучше понять проблемы простых людей, интересы которых зачастую игнорируются. И всем политикам об этом нужно помнить — победителей при демократии определяет простой народ", — отметил градоначальник в своем профиле на Facebook.

"Поэтому особенно неприятно смотреть на наших местных правых политиков и сочувствующих им "интеллектуалов", которые критикуют избирателей за их выбор. В этот раз американских. Надеюсь, что их оскорбления в адрес нового президента Америки и глупое и ничем необоснованное высокомерие не испортит наши отношения с США", — пишет УШаков.

Ранее в этот день президент Латвии Раймонд Вейонис поздравил Дональда Трампа и выразил надежду, что оба государства "будут продолжать совместно работать, обеспечивая как коллективную защиту, так и борьбу с терроризмом и другими современными вызовами безопасности". Также он отметил, что США всегда были и будут и впредь стратегическим партнером Латвии и важным союзником в рамках НАТО. Обе страны также связывают общие демократические ценности.

Представитель Республиканской партии Дональд Трамп одержал на состоявшихся 8 ноября президентских выборах в США победу над кандидатом от демократов Хиллари Клинтон. Инаугурация нового президента США состоится 20 января, когда он сменит на этом посту демократа Барака Обаму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!