Foto: Publicitātes foto

Институт Латвии и Союз самоуправлений Латвии выступили с предложением присвоить одному из городов Латвии статус культурной столицы. Предложение основано на анализе аналогичных действий других европейских стран, где такой шаг привел к притоку местных и иностранных туристов, а также укрепил культурные связи жителей со своим государством.

Как сообщает LETA, Институт Латвии уверен, что если в стране появится своя официальная культурная столица, это вызовет у населения более выраженное ощущения принадлежности своему городу, повысит доступность культуры и улучшит общее качество жизни. Соответствующее предложение подано на рассмотрение Министерства культуры.

На днях президент Латвии Раймонд Вейонис, ознакомившись с докладом экспертной группы по вопросам политики сплочения общества, заключил, что для того, чтобы латвийское общество стало сплоченнее, предстоит сделать еще достаточно много.

Как сказал пресс-секретарь президента Янис Сикснис, Вейонис считает важным способствовать тому, чтобы каждый житель ощущал свою принадлежность к Латвийскому государству, а также освоению латышского языка и пониманию истории Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!