Foto: LETA
Олайнский химический завод Biolars завершил вывоз химических веществ со своей территории на ул. Бривибас, 222, сообщил представитель предприятия Екабс Лейшкалнс, добавив, что эти вещества не были токсичными.

По его словам, работники Latvijas Gāze, констатировавшие на территории соседей незаконное подключение к газопроводу и продолжившие обследование окрестностей, в том числе принадлежащей Biolars территории, которая была огорожена, не проинформировали об этом предприятие.

"А если бы они согласовали свою деятельность с хозяином территории, то им бы объяснили, что там находятся вещества, подготовленные для вывоза на завод в Олайне, где они будут храниться до принятия дальнейшего решения по их использованию. К тому же Biolars указывает, что конкретные химические вещества используются для производства лимонной кислоты и ни одно из них не является токсичным", — пояснил Лейшкалнс.

Эти вещества достались заводу от Государственного экспериментального завода биохимических препаратов, владельцем которого Biolars стал путем приватизации. Как утверждает представитель предприятия, требования хранения веществ были соблюдены.

По словам Лейшкалнса, предприятие проинформировали о ситуации в пятницу около 17 часов, и его представители сразу выехали на место для решения вопроса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!