Foto: Saeimas administrācija
Так называемые депутатские квоты в бюджете следующего года достигли 27,9 млн евро, а не около 20 млн евро, как утверждали представители Министерства финансов. Об этом пишет журнал Ir.

Средства выделялись и на крупные инфраструктурные проекты в самоуправлениях, и на небольшие проекты. Самые большие суммы выделены на предложения депутатов трех партий правящей коалиции — Союза "зеленых" и крестьян, "Единства" и Нацобъединения. Так, 1,55 млн евро выделены на развитие Вентспилсского олимпийского центра и лиепайских теннисных кортов, 1,1 млн евро — на реконструкцию Валмиерского стадиона. На осуществление поданных коалиционными депутатами инициатив выделено в общей сложности 13,7 млн евро.

Поддержано было также выделение средств на 14 предложений оппозиционной партии "Согласие" на сумму 129 000 евро. Эти деньги будут выделены церквям, школам и больницам.

Самое большое финансирование в рамках "депутатских квот" получила спортивная отрасль — 10,5 млн евро. 7,8 млн евро выделено на инфраструктурные и коммунальные проекты в самоуправлениях, свыше 2 млн евро — на ремонт церквей, 2,6 млн евро — на различные образовательные проекты, 3,4 млн евро — культурным учреждениям и мероприятиям, 860 тыс. евро — на различные социальные цели, 630 тыс. евро — общественным организациям.

Самые большие суммы получат самоуправления, чье руководство связано с правящими партиями. Лидирует Вентспилс, который получит из "депутатских квот" 4,1 млн евро, на втором месте — Лиепая с 1,7 млн евро. Резекне и Резекненский край получат 1,4 млн евро.

Как сообщалось, при рассмотрении в Сейме закона о госбюджете на будущий год были одобрены предложения депутатов на сумму около 20 млн евро. Депутаты выделили средства различным спортивным объектам, религиозным организациям, на реализацию муниципальных проектов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!