Foto: Reuters/Scanpix
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес приговор по делу Яниса Дзирниса, признав, что из-за нарушения конвенции о правах и свободах Латвия должна выплатить истцу компенсацию материального ущерба в 88 283,50 евро и моральную компенсацию в 5000 евро, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Дзирнис жаловался ЕСПЧ на то, что в результате вердикта латвийского суда у него отняли права на недвижимость в Юрмале, которую он приобрел на основании договора купли-продажи. Речь идет о семи зданиях и 2983 кв.м земли на ул. Юрас, 61, напротив концертного зала "Дзинтари".

Тяжба связана с тем, что государство решило национализировать спорную недвижимость, перед этим возвращенную хозяйке и проданную ею Дзирнису.

В пользу истца сыграл тот факт, что права государства на эту недвижимость не были должным образом закреплены в Земельной книге, а публикация информации в Latvijas Vēstnesis в данном контексте не признана эффективной. Также ЕСПЧ не констатировал, что данная недвижимость была важным объектом в контексте защиты интересов государства.

К тому же у истца не было других компенсационных механизмов на государственном уровне, которые могли бы исправить ошибки, допущенные местными учреждениями против него как добросовестного покупателя , и помогли бы достичь справедливого решения.

Приговор ЕСПЧ в течение трех месяцев можно оспорить в Большой палате ЕСПЧ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!