Фото: Shutterstock
Поскольку Латвийская ассоциация семейных врачей заявила об акции протеста, которая начнется в 12.00 3 июля, Delfi дает рекомендации жителям на случай, если практика семейного врача не обеспечивает консультации врача.

Как рассказали Delfi в Национальной службе здоровья, чтобы пациенты даже во время акции протеста могли получать информацию, будет изменено время работы Консультативного телефона семейных врачей 66016001. звонить на этот номер можно круглосуточно, в том числе в рабочие дни. Позвонив на этот номер, можно будет получить советы медиков в случае простуды, болей в горле и ушах, высокой температуре, диарее, рвоте, незначительных травмах, обострении хронических заболеваний и так далее — при простых случаях заболеваний.


Фото: Shutterstock

Пациентам с хроническими заболеваниями рекомендуется проверить, есть ли в их распоряжении запас нужных рецептурных медикаментов, и если нет, то обратиться к своему семейному врачу, чтобы получить рецепты, позволяющих приобрести лекарства.

Одновременно пациентам с хроническими болезными, рекомендуется обсудить с семейным врачом возможность получить рецепт, позволяющий получить такое количество медикаментов, которых хватит на трехмесячный курс лечения (такое количество разрешают выписать нормативные акты).

В случае, если вы уже сейчас знаете, что Вам нужно будет продлить или закрыть больничный лист, то рекомендуется обратиться к семейному врачу до 12.00 3 июля. Эта рекомендация относится и к пациентам, которым в ближайшее время нужно получить справку о состоянии здоровья (например, справка о состоянии здоровья ребенка перед отправкой в летний лагерь).

Одновременно у жителей есть право обратиться в практику семейного врача и попросить выписку из своего амбулаторной медицинской карты пациента, которая включает информацию о диагнозах, аллергиям, используемых медикаментах и другую информацию о состоянии здоровья и лечении. Такая выписка о состоянии здоровья даст важную информацию дежурному врачу или специалисту, к которому пациент может обратиться, когда семейный врач будет недоступен. Выдачу выписки и копии выписки практика должна обеспечить в течение трех рабочих дней с момента получения запроса.

Жителям рекомендуется связаться с практикой своего семейного врача, чтобы выяснить, будет ли семейный врач предоставлять оплаченные государством услуги здравоохранения после 12.00 3 июля.


Фото: Shutterstock

Подробная информация о том, куда обращаться, если необходим рецепт на медикамент, больничный лист или медицинская помощь, а семейный врач недоступен, — на домашней странице Национальной службы здоровья.

Во время забастовки семейных врачей на сайте Национальной службы здравоохранения (НСЗ) будет действовать специальная интерактивная карта мест, где пациенты смогут получить услуги первичного здравоохранения, сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

Карта доступна ЗДЕСЬ


Фото: Shutterstock

С 12 часов понедельника, 3 июля, первичное здравоохранение будет обеспечиваться в больницах, центрах здоровья, поликлиниках и других учреждениях здравоохранения, в том числе в практиках семейных врачей, которые не будут участвовать в забастовке.

Во время забастовки семейных врачей оставшиеся в практиках медсестры и помощники врачей будут разъяснять жителям забастовочные требования и оказывать минимальную помощь, сообщила на пресс-конференции руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

В соответствии с правилами Кабинета министров медсестры могут делать уколы и перевязки, консультировать пациентов, измерять артериальное давление. Если медсестры не смогут оказать необходимую помощь, они проинформируют пациентов о том, где они ее могут получить.

Больше помощи пациентам могут оказать помощники врачей. В соответствии с правилами Кабинета министров они могут принимать острых больных, выписывать рецепты на некомпенсируемые лекарства, больничные листы на срок до 10 дней.

Однако во время забастовки будут открыты не все практики семейных врачей, потому что в некоторых нет медсестер и помощников, а в некоторых сестры находятся в отпусках. В практиках, где нет медсестер, врачи сами в рабочее время будут предоставлять пациентам информацию и разъяснять причины забастовки.

Забастовка семейных врачей начнется 3 июля и продлится до выполнения их требований Минздравом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !