Фото: F64

Планируя сложить мандат депутата Сейма до окончания полномочий Сейма 12-го созыва, председатель парламентской фракции партии "Единство" Солвита Аболтиня, возможно, хочет обеспечить более позитивные результаты "Единства" на парламентских выборах, считает политолог Янис Икстенс.

"Можно предположить, что планы Аболтини досрочно сложить депутатский мандат связаны, например, с тем, что освободилось какое-то место посла", — сказал Икстенс агентству LETA.

В то же время политолог предположил, что таким образом Аболтиня хочет улучшить результаты "Единства" на грядущих выборах Сейма. "Возможно, она наконец поняла, что является тяжелым камнем на шее "Единства", и с учетом приближающихся выборов Сейма она, желая сохранить то, что осталось от партии, и обеспечить "Единству" сравнительно положительные результаты выборов, уже заранее заявила, что уходит", — подчеркнул Икстенс.

По его мнению, таким образом Аболтиня также может сохранить и некоторое влияние. Что касается смены рода деятельности, Икстенс отметил, что Аболтиня — опытный дипломат.

Как сообщалось, в среду 9 августа Аболтиня сообщила журналистам, что не исключает возможность сложить депутатский мандат до истечения срока полномочий Сейма нынешнего созыва и вернуться на дипломатическую службу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !