В пятницу вечером в Риге группа активистов создала на раскопанном строителями перекрестке улиц Бривибас и Бруниниеку временный тротуар. В субботу строители уже демонтировали ограду, сообщает LETA.

Один из активистов Ото Озолс пояснил, что целью акции было помочь пешеходам переходить улицу во время ремонтно-строительных работ. Для этого участок проезжей части отделили пластмассовыми барьерами, которые ранее просто были сложены на газоне у перекрестка и не использовались.

В свою очередь представитель департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола сказала, что департамент не поручал строителям убрать импровизированный тротуар. Вероятно, он мешал проезду техники. Также она заявила, что департамент не одобряет самодеятельность, а для пешеходов доступен тротуар на другой стороне улицы.

По словам Озолса, это не последняя подобная акция. Активисты собираются пройти с лопатами по центральным улицам Риги, чтобы устранить огрехи, оставленные строителями — например, сыпать песком ямы между тротуаром и бордюром. Он подчеркивает, что такие действия необходимы, потому что ответственные учреждения не реагируют на жалобы жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!