Foto: Shutterstock

На территории психоневрологической больницы Стренчи увеличилась колония уличных кошек. Ее надеются сократить благодаря помощи зоозащитников — котятам ищут новый дом, взрослых животных стерилизуют. Решать проблему помогают люди из Смилтене, Валмиеры и даже Лиепаи, кроме того, деньги жертвуют латвийцы, уехавшие в другие страны. Однако и местные жители, и самоуправление к сложностям оказались глухи, сообщает Lsm.lv.

Согласно наблюдениям телеканала LNT, на территории больницы обитают 50-60 бродячих кошек. Зоозащитники говорят, что проблема действительно серьезна, есть и беременные животные.

Популяция кошек резко увеличилась, так как их кормила работавшая здесь доктор, помогали и пациенты. Руководство больницы указало, что иногда ситуацию усугубляют и местные жители, которые пытаются оставить у медучреждения своих питомцев. Поскольку территория велика, проконтролировать сложно — и средств, чтобы решить проблему, не хватает.

Зоозащитники удивлены тем, что не вмешалось самоуправление — да и откликнувшихся на кампанию окрестных жителей не было. В местной думе о проблеме знают, однако задача властей — контролировать популяцию животных на своей, а не на частной территории.

"Частный собственник, если к нему приблудился кот, ищет, кто ему может оказать услугу. Ведомство, если это не муниципальное ведомство, этот вопрос решает точно так же, как мы", — указал глава краевой думы Янис Петерсонс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!