Фото: LETA
Чтобы получить право собственности на церковь Св. Петра в Риге, две лютеранские церкви готовы объединиться.

Председатель комиссии Илзе Винькеле выразила удовлетворение тем, что "комиссия, возможно, сыграла свою историческую роль в сближении церквей".

Говоря о юридической стороне вопроса, Винькеле подчеркнула, что комиссия хотела бы, чтобы эти церкви объединились, в результате чего остался бы только один партнер по переговорам.

"В наших интересах, чтобы церковь не превращалась в музей. Вопрос о закреплении права собственности является юридическим и историческим", — отметил Ганиньш.

Как пояснила представитель юридического бюро Сейма Лилита Вилсоне, свое решение об объединении церкви должны закрепить в Регистре предприятий.

Винькеле добавила, что весной, когда были начаты дискуссии о праве собственности на церковь Св. Петра, были мнения пяти разных сторон, а теперь, в ситуации сближения церквей и единого мнения трех сторон, государство могло бы его принять.

Приняв официальное решение об объединении и закрепив его в Регистре предприятий, лютеранские церкви должны будут вновь обратиться в комиссию Сейма со своим предложением о перенятии прав собственности на церковь Св. Петра. Винькеле выразила надежду, что Сейму удастся решить этот вопрос до празднования столетия Латвийского государства в 2018 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !