Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Подавляющее большинство опрошенных жителей Латвии поддерживает единую политику безопасности и обороны стран ЕС, свидетельствует опрос Eurobarometer, проведенный в ноябре прошлого года.

За единую политику безопасности и обороны между государствами-членами ЕС выступают 84% опрошенных латвийцев, против — 9%, 7% не могли ответить на этот вопрос. В Эстонии и Литве эта поддержка немного выше — соответственно 82% и 87%, а в среднем по ЕС единую политику безопасности поддерживают 75% опрошенных.

Единую внешнюю политику стран ЕС поддерживают 66% латвийцев, 22% респондентов выступают против, а 12% не могли ответить на этот вопрос. В Литве единую внешнюю политику ЕС поддерживает 79%, в Эстонии — 63% населения. В среднем по ЕС единую внешнюю политику поддерживают 66% респондентов.

Единый экономический и валютный союз ЕС с единой валютой евро в Латвии поддерживают 76% респондентов, скептически к нему относятся 18%, а не уверены в своей поддержке 6% опрошенных. В Эстонии поддержка единому монетарному союзу составляет — 84%, в Литве — 68%.

Расширение ЕС в будущем за счет вступления в него новых государств положительно оценивают 44% латвийцев и столько же выступают против, а 12% не могли дать ответ на этот вопрос. В Эстонии против дальнейшего расширения ЕС выступают 41%, в Литве — всего 22% населения.

93% опрошенных жителей Латвии поддерживают свободное перемещение тех граждан ЕС, которые хотят жить, учиться, работать или вести бизнес в других странах Евросоюза. Против этого выступают 3% латвийцев, а 4% не могли ответить на этот вопрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!