Foto: LETA
Объективные выводы о работе системы электронного здравоохранения можно будет сделать через несколько недель, считает глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

По его словам, выводов о работе системы уже было достаточно, но ситуация могла быть и хуже, если бы в прошлом году семейные врачи не начали бы настаивать на улучшениях системы. "Можно только догадываться, что было бы в случае, если бы семейные врачи не обратили внимание на недостатки системы своевременно и она была бы введена без улучшений в середине будущего года. Вероятно, наступил бы полный хаос", — сказал глава профсоюза.

Он считает, что по крайней мере частичное улучшение системы до 1 января — заслуга семейных врачей. Также Керис уверен, что перебои в работе системы надо был предвидеть.

Например, в США использование системы электронного здравоохранения привело к замедлению и подорожанию услуг. "Надо думать, в какой мере система оправдывает себя. В мире есть примеры крупных утечек данных, — сказал Керис. — Конечно же, электронную среду для медицинских услуг использовать надо, но делать это нужно надежным способом".

Керис уверен, что после первых дней работы системы делать выводы преждевременно, и нужно дать срок ее разработчикам.

С первых дней нового года медики жалуются на перебои и медленную работу системы электронного здравоохранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!