![В регионах Латвии создают спецотряды для подавления беспорядков: обещают повышенную зарплату В регионах Латвии создают спецотряды для подавления беспорядков: обещают повышенную зарплату](https://images.delfi.lv/media-api-image-cropper/v1/6bd425b0-6a40-11ed-bd98-9936cb3339d4.jpg?w=576&h=324&r=16:9)
В течение этого года Госполиция намерена разместить в регионах Латвии четыре отряда, одной из главных задач которых будет устранение массовых беспорядков. Об этом агентству LETA рассказал глава Госполиции Интс Кюзис, отметив, что прошедшим отбор в данные подразделения полицейским будет полагаться увеличенный оклад.
LETA отмечает, что возможно, отряды будут называться "ротами специального назначения" — по аналогии с уже имеющимся при полиции Батальоном специального назначения. Как можно судить из предыдущих планов, отряды для борьбы с массовыми беспорядками будут напрямую подчиняться Управлению Рижского региона Госполиции.
Создание новых спецотрядов в регионах руководство Госполиции объясняет нынешней переменчивой геополитической ситуацией и возможными угрозами гибридной войны.