Foto: AFP/Scanpix
Заболеваемость корью в Латвии растет с декабря 2017 года, подтверждено уже 14 случаев заболевания. Как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, оказалось, что никто из заболевших корью детей не был привит. В двух случаях родители детей не хотели делать им вообще никакие прививки, а самой маленькой пациентке было всего четыре месяца, она еще не достигла возраста для прививки от кори.

Центр контроля и профилактики заболеваний не называет недавние случаи заболевания вспышкой, но тщательно отслеживает ситуацию и в Латвии, и в Европе, учитывая, что в некоторых странах число заболевших корью уже исчисляется тысячами.

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По оценкам ВОЗ, в 2015 году в глобальных масштабах произошло 134 200 случаев смерти от кори — почти 367 случаев в день или 15 случаев в час. В 2000-2015 гг. вакцинация от кори предотвратила, по оценкам, 20,3 млн случаев смерти, сделав вакцину от кори одним из наиболее выгодных достижений общественного здравоохранения.

Жителей Латвии от кори защищает сильный так называемый коллективный иммунитет, когда удельный вес привитых превышает 95% населения. В Европе больше всего случаев заболевания (83% всех зарегистрированных случаев) зарегистрировано в Румынии (5966), Италии (4985) и Германии (937).

На данный момент в Латвии лабораторно подтверждено уже 11 случаев заболевания корью. Об этом передаче "900 секунд" телеканала LNT заявила представитель Рижской Восточной больницы Велга Кюсе. При этом, учитывая долгий инкубационный период кори, есть основания полагать, что в ближайшем будущем могут появиться и новые больные.

Учитывая, что в конце прошлого года, согласно заявлению Центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии насчитывалось 5 случаев кори, то можно говорить о 6 новых случаях.

Прошлогодние случаи заболевания корью среди взрослых стали первыми в Латвии за последние три года. Как выяснил телеканал LNT, двое из четверых больных — работники аэропорта Rīga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!