Фото: AFP/Scanpix/LETA

В 2018 году по уровню свободы прессы Латвия занимает 24-е место в мире, свидетельствует рейтинг общественной организации "Репортеры без границ". Среди стран бывшего СССР Латвия по этому показателю находится на втором месте.

Авторы рейтинга "RSF Index 2018" полагают, что Латвия по-прежнему испытывает проблемы с распространением фейк-новостей, которые, предположительно, производятся в России. Кроме того, опасения вызывают действия муниципальных властей, которые финансируют выпуск региональных газет, отражающих, в первую очередь, их интересы. Среди других проблем СМИ в Латвии - экономические трудности, неадекватное распределение государственной поддержки, судебные процессы против отдельных журналистов, а также существование законодательных норм, которые не поддерживают журналистов и их источники.

Тем не менее, по сравнению с 2017 годом Латвия поднялась в рейтинге на четыре позиции. Самое высокое место среди стран экс-СССР - 12-е - занимает Эстония, Литва расположилась на 36-й позиции.

Россия третий год подряд занимает 148-е место. Белоруссия находится на 150-м месте, Украина - на 101-м.

Первое место в перечне заняла Норвегия, за ней следуют Швеция и Нидерланды. На нижней строчке расположилась Северная Корея, ей предшествуют Эритрея и Туркменистан.

По сравнению с прошлым годом ситуация со свободой прессы сильнее всего ухудшилась в европейских странах. Так, наиболее сильное падение в рейтинге показали Мальта, Чехия, Сербия и Словакия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !