Foto: Facebook / Daiga Jurevica
Госполиция начала расследования случая в Царникавском крае, когда депутат местного самоуправления Янис Лея ("Согласие") устроил драку во время спортивного мероприятия, нанеся физические повреждения (со слов очевидцев — подбив глаз) другому депутату Гатису Миглансу (Нацблок).

По словам Леи, инцидент произошел во время флорбольной игры — двое его сыновей играли в одной команде с Миглансом, сообщает LETA. "Я защищал своих детей. Видел, как двое взрослых — Гатис Мигланс и еще один игрок — напали на моего сына. Один ударил его по шее, другой по спине. Я выбежал на поле и ударил в глаз", — пояснил депутат от "Согласия".

Пострадавший представитель Нацблока Мигланс уверяет, что на самом деле лишь встал между двумя поспорившими на поле игроками, а затем был атакован.

Foto: Facebook / Daiga Jurevica

Лидер "Согласия" Нил Ушаков пояснил LETA, что и Лея, и Мигланс по этому случаю подали заявления в Госполицию. Известная на данный момент Ушакову информация склоняет его к мысли, что представитель "Согласия" действовал правильно, хотя и слишком эмоционально. Однако Ушаков отметил, что следует дождаться выводов следователей полиции и тогда принимать какие-либо решения.

"Речь не об игре двух детских команд и игровом контакте. Играли дети против взрослых. Внезапно на поле случился какой-то конфликт и депутат из Visu Latvijai нашей думы Гатис Мигланс с товарищем начали бить моего сына. Они успели нанести удар по шее и по спине. Потом уже я успел подбежать и ударить Мигланса в глаз. Ну не могу я стоять в стороне, когда взрослый мужик бьет моего сына!", — привел слова Леи Нил Ушаков.

"Представьте ситуацию — ваши дети 11 и 16 лет играют флорбол против взрослой команды. Внезапно совершеннолетние мужики бьют вашего ребенка по шее и спине. Именно бьют, не толкают, не падают или задевают случайно, а со всей дури пытаются отомстить за какой-то игровой момент. Именно такая ситуация произошла у депутата думы Царникавы от "Согласия" Яниса Леи", — поясняется на профиле "Согласия" в Facebook.

В свою очередь глава парламентской фракции "Согласия" Янис Урбанович считает сложившуюся ситуацию серьезной и заверил, что партия рассмотрит этот инцидент с этической точки зрения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!