Foto: DELFI
Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня встретится с кандидатами на пост премьера от объединения партий "Для развития/За!" Артисом Пабриксом, Новой консервативной партии (НКП) Янисом Бордансом и "KPV LV" Алдисом Гобземсом, свидетельствует повестка работы главы государства.

Вейонис пригласил Пабрикса, Борданса и Гобземса на встречу в Рижский замок, так как считает работу избранных в 13-й Сейм партий над формированием новой правящей коалиции неудовлетворительной.

Встреча с Пабриксом назначена в 15.45, с Бордансом — в 16.30, с Гобземсом — в 17.15.

Президент ожидает, что во время этих встреч кандидаты партий в премьер-министры проинформируют о результатах прошедших переговоров партий, дальнейшем процессе формирования правительства, предстоящих задачах и возможном составе коалиции.

Пока в ходе переговоров не обозначился конкретный кандидат в премьеры, по которому могли бы договориться партии, а также неясен состав коалиции. НКП отказывается сотрудничать с Союзом "зеленых" и крестьян, а остальные партии выступают за коалицию с СЗК.

Гобземс по этому поводу заявил, что президенту Раймонду Вейонису следовало бы выдвинуть кандидата в премьеры, чтобы в переговорах о формировании правительства появилась бы новая динамика. Он добавил, что KPV LV получила самую большую поддержку избирателей, и потому KPV LV должна возглавить правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!