Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков обжаловал в прокуратуре решение Государственной полиции не начинать уголовный процесс против журналистов исследовательского центра Re:Baltica Инги Спринги и Саниты Емберги.

Агентству LETA Ушаков объяснил, что в полиции рассматривалась связанная с центром Re:Baltica публикация о Рижской думе и масс-медиа, что, по мнению мэра, "было примером тенденциозной журналистики". Он указал, что после публикации задал вопросы Спринге и Емберге про эту публикацию, однако не получил ответа.

Нил Ушаков отметил, что в этой ситуации он выступает не против конкретного СМИ, а против конкретного текста, "содержащего, возможно, сознательно лживые утверждения про меня, "Согласие" и Рижскую думу".

В бюро мэра объяснили, что прокуратура информировала председателя думы, что жалоба принята на рассмотрение и из Госполиции запрошен материал об отказе начать уголовный процесс.

Кроме того Рижская дума и Re:Baltica отношения между собой решают в суде и по другим вопросам. В частности, в конце октября Административный районный суд города Риги частично удовлетворил иск исследовательского центра против Рижской думы. Журналисты хотели выяснить, как тратятся выделенные на фонд Riga.lv самоуправлением средства, но Дума отказала им, сославшись на коммерческую тайну и неприкосновенность частной жизни. Суд посчитал, что у журналистов были основания получить запрошенную информацию.

В статье "Что Ушаков тебе не рассказывает" Re:Baltica утверждалось, что в год выборов финансирование Riga.lv выросло в девять раз, то есть до 3 млн. евро. В год основания портала его бюджет был около 300 000 евро. Журналисты подозревают, что под прикрытием расходов на портал деньги тратятся на вознаграждения тем, кто восславляет мэра. Например, членам молодежной организации при "Согласии", снимающим видеоклипы, которые потом публикует Ушаков у себя на странице в Facebook — хотя авторы утверждают, что делали их бесплатно.

Суд посчитал, что Рижская дума была обязана предоставить запрашиваемую информацию. По словам судьи Лиги Биксиниеце-Мартиновой, та информация, что была дана журналистам, была очень общей, а на некоторые вопросы вообще не было отвечено.

Представители Рижской думы заявили, что не знали, что информацию запрашивают журналисты. Дума будет оспаривать судебное решение в высшей инстанции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!