Foto: LETA

Для того чтобы сформировалась коалиция, понадобится больше времени, чем в прошлые разы, хотя можно было бы просто создать правительство из шести партий, как предлагала партия VL-TB/LNNK. Такими мыслями поделилась Инара Мурниеце в передаче "Утренняя панорама" на телеканале LTV.

Как считает Мурниеце, коалиция из шести партий помогла бы избежать шантажа, к которому может решить прибегнуть какая-нибудь из партий.

Говоря о выбранном Президиуме Сейма, Мурниеце высказала надежду, что сотрудничество с коллегами получится продуктивным. Уже 14 ноября состоится первое заседание Президиума и начнется формирование комиссии Сейма.

О том, кого президент может сегодня номинировать на пост премьера, Мурниеце делать прогнозы отказалась.

В среду 7 ноября президент Раймонд Вейонис встретится в Рижском замке с тремя кандидатами в премьеры. Алдис Гобземс (KPV LV), Янис Борданс (Новая консервативная партия) и Артис Пабрикс ("Для развития/За!) встретятся с президентом все разом, в 13:00. Ранее Вейонис упоминал, что если партии не договорятся до 6 ноября, ему придется взять инициативу в свои руки, переговорить еще раз с кандидатами и выбрать одного, сообщает LETA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!