Foto: F64

Фракция Национального объединения в Рижской думе выступила с идеей выделить из городского бюджета 12 тысяч евро на установку возле имеющихся в столице памятников времен СССР табличек, на которых будет указываться, что "идеологические советские посылы, которые видны на этих памятниках, не соответствуют исторической истине".

"Размещение таких информативных материалов поспособствует пониманию обществом исторических событий и контекста, в котором конкретные памятники были созданы, и что они символизирует", — говорится в присланном Delfi заявлении фракции Нацблока в Рижской думе. По мнению партии, связанные с памятниками времен СССР посылы мешают создать в Латвии единую историческую память и лишь способствуют расколу в обществе.

Также Нацблок выступил с предложением урезать расходы Рижской думы на командировки в Россию — в частности, на рождественские базарчики в Москве и Санкт-Петербурге. Фракция партии считает, что "думе не следует вести параллельную государственную политику, причем со страной, которая распространяет агрессию на Украине и поэтому заслужила санкции ЕС".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!