Фото: AFP/Scanpix/LETA
Административный районный суд отменил решение Управления делами гражданства и миграции отказать в убежище в Латвии гражданину Афганистана и его несовершеннолетнему сыну, сообщает агентство LETA.

В конце 2017 года Государственная пограничная служба получила заявление от гражданина Афганистана с просьбой предоставить ему в Латвии статус беженца или альтернативный статусов. В заявлении было сказано, что афганец просит убежище и для своего несовершеннолетнего сына. Мужчина объяснил, что ему и его семье угрожала террористическая группировка "Талибан", потому что он помог своей тете, которая уже получила в Латвии статус беженки, и детям, которые остались в Афганистане, попасть в Латвию.

Мужчина утверждал, что ему угрожали по телефону, а также посылая письма. Отправителем писем являлся бывший эмират Афганистана. Афганец также информировал власти Латвии, что на протяжении четырех лет он владел в Афганистане магазином женской одежды. У мужчины был помощник, поэтому сам истец редко приходил в магазин, так как боялся выйти на улицу.

Весной этого года Управление делами гражданства и миграции отказало предоставить афганцу статус беженца в Латвии или альтернативный статус. Тогда мужчина обратился в суд. В суде по материалам дела констатировали, что по информации, предоставленной мужчиной, он вместе с сыном покинул свою родину из-за угроз "Талибана". Учитывая, что он помог одной семье, ему из "Талибана" угрожали смертью. Кроме того, его брат стал неверующим и работал на американцев переводчиком.

В приговоре сказано, что суд не смог объективно убедиться в аутентичности писем "Талибана" с угрозами, однако нельзя и утверждать, что они являются подделкой. Суд пришел к выводу, что в случае возвращения в Афганистан мужчина и его сын подвергаются реальной угрозе жизни или здоровью. По мнению суда, власти Афганистана не могут обеспечить защиту истцу.

Суд учел, что истец попросил предоставить убежище и своему девятилетнему старшему сыну. Суд постановил, что управление по делам гражданства и миграции должно принять решение о предоставлении афганцу и его сыну альтернативного статуса. Приговор не обжалован.

За последние годы административный районный суд вынес несколько вердиктов, противоположных решениям УДГМ, о предоставлении нескольким гражданам Афганистана убежища в Латвии.

С 1998 года Латвия получила 2513 заявлений о предоставлении убежища. Лишь 671 проситель получил статус беженца или альтернативный статус, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и миграции. Статус беженца в Латвии получили 157 человек, 514 был предоставлен альтернативный статус.

В 2016 году Латвия в рамках программы по перемещению беженцев взяла на себя обязательства принять на своей территории 531 человека из Греции, Италии и Турции. На данный момент в Латвию прибыли 374 беженца. Большая часть из них вскоре покинула страну и перебралась в другие государства Евросоюза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !