В среду в студии Delfi TV на вопросы Яниса Домбурса отвечали участники провалившихся переговоров о создании "кабинета Борданса" — Алдис Гобземс (KPV LV), Юта Стрике (Новая консервативная партия), Юрис Пуце ("Развитию/За!"), Рихард Колс (Национальное объединение) и Айнар Латковскис (Новое Единство). Темой беседы должен был стать процесс создания правительства, но из-за его краха разговор пошел о том, почему этот процесс провалился.

Комментируя ранее прозвучавшие высказывания, что переговоры Яниса Борданса о создании правительства "развалили олигархи", со-председатель Новой консервативной партии Юта Стрике заявила, что "Развитию/За!" уже на следующий день после выборов обозначила свое желание оставить Новую консервативную партию в оппозиции, при этом "многие богатые бизнесмены" не хотели видеть Яниса Борданса на посту премьера-министра, а меня или Юриса Юрашса — на посту министра внутренних дел".

Пуце в свою очередь заявил, что во время переговоров с Бордансом было ясно видно, что "есть одни носители истины и все остальные, которые все делают явно в чьих-то интересах" и не было ощущения, будто НКП допускает, что у других партий, выбранных в 13-й Сейм, могут быть другие взгляды и принципы. "Мы разговаривали с 6 октября. Про наши приоритеты НПК услышала 6 октября и с тех пор это не изменилось", — отметил он.

Отвечая на вопрос, что такого есть в "генетическом коде" обеих партий, что помогло бы им работать вместе, Пуце ответил, что это — стремление сделать Латвию более правовым государством.

Комментируя высказывания партнеров и министерства финансов, что установки проекта правительственного плана превышают возможности бюджета то ли на 1,7 млрд., то ли просто на "сотни миллионов" евро, Стрике пояснила, что после этого "люди НКП всю ночь работали", чтобы изменить спорные с финансовой точки зрения части декларации. И что именно "Развитию/За!", даже не взглянув на новый вариант, вышла из переговоров.

Пуце же раскрыл, что ему и коллегам пришлось еще 40 минут убеждать НКП в том, что их план несостоятелен — и это после того, как минфин ясно показал все его проблемы.

Рихард Колс же пояснил, что процесс переговоров был "очень хаотичным", а изначальный вариант правительственной декларации НКП — "полный противоречий". К тому же Нацобъединение так и не получило ответы на вопросы по нему. Позиция объединения, по его словам, была сформулирована еще 7 октября и не менялась — коалиция должна быть шире (т.е. включать или Союз "зеленых" и крестьян или "Согласие", или их обоих — Прим. Delfi).

Айнар Латковскис пояснил, что Новое Единство было единственной партией, которая не просто критиковала план Борданса, но предложила "50 страниц предложений". И из переговоров она вышла только после того, как констатировала, что это сделали и другие участники. При этом финансовые вопросы для партии не принципиальны, есть вещи [с которыми она не согласна] и поважнее. Латковскис также заметил, что Новое Единство по-прежнему выступает за широкую коалицию латышских партий.

Алдис Гобземс сравнил отказ от переговоров с моментом в отношениях двух людей, когда один говорит "нет" другому, но больно обоим. И предложил переговоры о формировании правительства впредь делать менее формальными, например, у костра на побережье.

Колс выразил неудовольствием тем, что не только не создано правительство, но и "стоят 145 законопроектов" в Сейме из-за отсутствия соответствующих комиссий, которые должны их рассмотреть и дать отзывы. "Логично, люди, которым доверили создать правительство, хотят сначала должности согласовать и закончить работенку", — иронизировал он.

Гомбземс, впрочем, назвал это "временными трудностями" и призвал больше говорить о "позитивной новости" — о том, что обновившийся на две трети парламент "на пороге перемен". А проблемы, по его мнению, начнутся, если все останется по-прежнему. "Эти перемены в Латвийской политике неизбежны. Надо набраться терпения и ждать так долго, как долго потребуется", — заявил он.

В завершении Латковскис заявил, что все шесть латвийских партий должны продолжать работать вместе и надо отказаться от "красных линий". Колс заявил, что переговоры должны быть открытыми. Гобзем же сравнил президиум Сейма с "невестой, которая перед первой ночью хочет переспать с бывшим и после этого обещает быть верной женой", уточнив, что "старой политике надо начинать допускать, что ей придется считаться с новой политикой", вероятно, имея в виду KPV LV. Стрике же заметила, что надо бы меньше говорить об обидах.

Отвечая на последний вопрос, когда ждать политический кризис, Стрике ответила, что "пока готовы встречаться, писать, говорить — надо все это делать. Когда не захочется общаться — тогда и наступит политический кризис". Гобземс отметил, что в Швеции правительство обычно создают еще дольше, так что рано делать выводы. Пуце заметил, что "различные мнения были и до выборов, все в процессе", а кризис действительно наступит только если партии перестанут говорить. Колс, в свою очередь, напомним, что латвийская ситуация не уникальна, но Латковскис напомнил, что помимо вопроса создания правительства есть еще и вопрос принятия бюджета. Если в 2019 год страна вступит без бюджета — это будет элементом политического кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!