Foto: DELFI
Новая консервативная партия не видит смысла поддерживать потенциальное правительство под руководством Алдиса Гобземса (KPV LV). Об этом в интервью передаче Nekā personīgā телеканала TV3 заявил один из лидеров НКП, депутат Сейма и председатель Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс.

Юрашс отметил, что предложенный НКП на пост премьера Янис Борданс по-прежнему остается лучшим кандидатом, и президенту стоило бы номинировать его повторно.

События последних дней, по словам Юрашса, показывают, что Гобземс и партия KPV LV - это не одно и то же. "До тех пор, пока в партии нет единства, а вместо него существуют радикально противоположные взгляды, поддержки от других быть не может", - отметил он.

В данный момент другие партии не понимают, о чем думает и какое правительство хочет создать Гобземс. Более того, действия и заявления Гобземса заставляют Юрашса предположить, что он защищает интересы какого-то другого лица.

Ранее уже сообщалось, что потенциальные партнеры по коалиции на данный момент не планируют обсуждать предложенный Гобземсом формат беспартийного правительства. По неофициальной информации, Гобземс решил отказаться от своей идеи и продолжить обсуждение кабинета в составе четырех партий - KPV LV, Новой консервативной партии, Национального объединения и Нового Единства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!