Foto: PantherMedia/Scanpix
Государственные учреждения и структуры самоуправлений после решения Конституционного суда спешно удаляют со своих сайтов в интернете информацию с именами и фамилиями работников и с указанием размеров их зарплат. Об этом сообщает передача "Новости" в эфире LNT.

Норма, которую Конституционный суд признал не соответствующей, вступила в силу с прошлого года. Суд ее отменил задним числом. Это означает, что теперь вся информация о зарплатах работников госуправления и самоуправлений, которая размещалась в интернете с 1 января 2018 года, должна быть удалена.

"Учреждения спешат удалить эту информацию со своих домашних страниц", — сообщила передаче заместитель директора Государственной канцелярии по вопросам госуправления Байба Медвецка.

Сейчас на сайтах государственных учреждений доступна информация о том, сколько зарабатывают, например, юристы учреждения, лица, обслуживающие клиентов и т.д. При этом фамилии не раскрываются.

12 марта в Госканцелярии пройдет собрание, на котором решат, следует ли (и в каком размере) публиковать на сайтах дополнительную информацию. Но вряд ли в дальнейшем будет доступна столь подробная информация, как сейчас.

Ранее Конституционный суд признал, что норма, предусматривающая публиковать и как минимум 8 лет сохранять на домашних страницах госучреждений и органов самоуправления информацию о зарплатах должностных лиц и работников, не соответствует Конституции.

Постановление Конституционного суда о том, что требование публиковать в интернете размеры зарплат работников государственных и муниципальных учреждений не соответствует Конституции и больше недействительно, вызвало непонимание общества, пишет газета Latvijas avize. Одни удивляются тому, что принятые Сеймом в 2017 году изменения в законе отменяются из-за недостатков в процессе их принятия, другие недовольны тем, что суд ограничивает принципы открытости в государственных и муниципальных учреждениях.

"Это все-таки уплаченные обществом налоги, а не собственный кошелек, поэтому их использование накладывает дополнительные обязанности. Если кому-то так нравится жаловаться на необоснованное ограничение приватности, всегда есть выход — работа в частном секторе", — считает ИТ-специалист Илмар Пойканс, благодаря которому в свое время понятие прозрачности и открытости распоряжения деньгами налогоплательщиков претерпело значительные изменения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!