Foto: LETA

Цель "Согласия" на предстоящих выборах в Европарламент — получить по крайней мере два депутатских мандата, сказал в интервью агентству LETA председатель "Согласия" и первый номер в списках партии в ЕП Нил Ушаков.

"Эта цель, на которую мы работаем. Есть варианты, и в этом нет ничего невозможного, что "Согласие" может получить и три мандата. Может быть и ситуация, когда у "Согласия" будет достаточно хороший результат, первое место, но в ЕП попадут восемь партий из Латвии. Тогда независимо от результата у всех партий будут по одному мандату", — отметил Ушаков. По его мнению, в Европарлмент могут пройти представители 5-6 латвийских партий.

Нил Ушаков также объяснил свою мотивацию изменить свое решение и все же пойти на выборы в ЕП в связи с критикой, связанной с уголовным делом Rigas satiksme и другими вопросами. "Меня никто не может назначить в ЕП, я иду к избирателям, и именно они решат, буду ли я там работать или нет", — сказал он.

"Это не так, что я пришел к каким-то друзьям с текстом: "Знаете что, выберите меня на эту должность". Нет, я вступаю в открытый бой", — полагает политик.

Он вновь выразил опасение в том, на "Согласие" оказывается давление. "Было понятно, что все это будет развиваться, и что я на своей должности (мэр Риги) нормально поработать не смогу. И поэтому я опять иду к своим избирателям за мандатом. В какой-то мере это принесение себя в жертву, чтобы позволить моим коллегам сделать то, что мы обещали", — добавил Ушаков.

По его мнению, это необходимое решение, чтобы "помочь коллегам в Рижской думе выйти из этого политического бреда и продолжать нормально работать".

Ушаков признает, что за десять лет работы в Рижской думе у него были ошибки и невыполненные задачи. "Есть не сделанные дела, есть дела, которыми ты определенно можешь гордиться", — сказал он, комментируя свою работу в Рижской думе.

Выборы в Европарламент пройдут 25 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!