Foto: LETA

За три дня предварительного голосования на выборах Европарламента (EП) в Латвии проголосовали 153 567 или 10,9% избирателей, свидетельствуют данные Центризбиркома (ЦИК) по 948 из 955 избирательных участков.

На предыдущих выборах ЕП в Латвии в 2014 году возможностью проголосовать предварительно воспользовались 100 755 или 6,84% избирателей, а всего в выборах участвовали 30,24% избирателей.

Как сообщалось, в четверг из-за помех в системе обмена данными несколько сотен избирателей, голосующих предварительно, вынуждены были уйти с избирательных участков, не проголосовав. В предварительном голосовании избиратель может голосовать не на том участке, на котором зарегистрирован, но для этого нужен обмен данными между участками.

Возможность проголосовать на любом избирательном участке законом предусмотрена только в дни предварительного голосования при условии обеспечения обмена данными между избирательными участками в режиме онлайн.

В пятницу этой возможностью воспользовались 11 571 человек. В последний день предварительного голосования избирательные участки были открыты с 10.00 до 20.00.

Центризбирком (ЦИК) заплатил за систему обмена данными в интернете между избирательными участками 65% суммы договора или 72 260 евро. Общая сумма договора с ООО Soaar — 111 088 евро, но оплата производится по частям и только за выполненную работу, пояснила она. ЦИК выплатил авансовый платеж в размере 20% для начала работ и 45% — за демонстрацию и согласование основных функций.

Будут ли использованы предусмотренные договором штрафные санкции, ЦИК решит после выборов, проконсультировавшись с экспертами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!