Фото: LETA

Политикам не следует вмешиваться в работу правоохранительных органов. Такое заявление сделал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), комментируя слова министра внутренних дел Сандиса Гиргенса (KPV LV) по поводу ряда проверок, прошедших на предприятии его матери.

Кариньш отметил, что Гиргенс сам должен нести ответственность за сказанное. Премьер же полностью доверяет правоохранительным органам Латвии и считает, что полиция выполняет свои обязанности хорошо.

Как сообщаелось ранее, полиция начала два административных дела о ретрансляции аудиовизуального содержания после проверок в предприятии матери министра внутренних дел Сандиса Гиргенса (KPV LV), сообщил агентству LETA начальник Госполиции Интс Кюзис.

Кюзис указал, что нет оснований полагать, что действия полиции были направленны против какого-то конкретного предприятия.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое единство") сказал, что не хочет комментировать действия полиции и всецело доверяет работе правоохранительных органов.

В свою очередь Гиргенс указал, что ни в одной проверке не было констатировано нарушений, но его обеспокоила интенсивность проверок и их время. Они совпали с решением Бюро защиты Сатверсме о допуске Гиргенса к гостайне и реорганизацией полиции. Он пообещал избегать конфликта интересов и не вмешиваться в работу полиции.

Ранее Госполиция заявила, что отрицает тенденциозные упреки главы МВД. Гиргенс заявил, что постоянные проверки на предприятии его матери Krustpils ceļavējš 3 являются политическим давлением на его семью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !