Foto: LETA
Министерству образования в 2020 году нужны 128 млн евро на реализацию приоритетных мероприятий, передает LETA. В их числе - повышение зарплат учителям, финансирование для науки и для спорта.

Об этом министр образования Илга Шуплинска (НКП) сообщила на заседании Профсоюза работников образования и науки. По её словам судя по разговорам вокруг госбюджета, такую сумму получить не удастся.

Помимо прочего, Шуплинска хочет организовать программу обучения новых учителей по принципу Iespējamā misija. Обучение будет длиться год и отбор новых педагогов будет основан на психологических тестах, при помощи которых оценят готовность кандидата работать с детьми и молодежью.

Если тест пройдет успешно, молодой учитель сможет заключить договор со школой и в рабочей среде пройти программу обучения. В это время он будет получать стипендию и получит доступ к ментору.

Молодой учитель четыре дня будет работать в школе, а два дня учиться сам в вузе. По мнению министра, такой подход позволит молодым специалистам быстрее попадать на рынок труда.

Финансирование этой программы будет состоять из трех частей - 500 тысяч из госбюджета, 110 тысяч от самоуправлений и два миллиона евро - фонды ЕС.

Как уже сообщалось, к началу учебного года в стране образовалось около 500 вакансий педагогов. В ближайшие годы проблема нехватки кадров обострится: 30-40% нынешних учителей — люди предпенсионного возраста. И если в школы не придут новые учителя, ситуация станет критической.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!